УАФУД 2015

УАФУД 2015

Научно-практическая конференция с международным участием и школа-семинар «Новейшие направления в ультразвуковой диагностике и вызовы времени» 2-4 июня 2015 года 
г.Скадовск, Херсонская обл.

 

Пора делать заявки на доклады и присылать тезисы. Тезисы принимаются до 1 мая 2015 года только на e-mail ukr.ultrasound@gmail.com

Резолюція конференції

Резолюція
Науково-практичної конференції з міжнародною участю та школи-семінару
«Новітні напрямки в ультразвуковій  діагностиці та виклики часу»
(м.Скадовськ, Херсонська область, 02-03 червня  2015 р.)

 

Організатори: Кафедра променевої діагностики Національної медичної академії післядипломної освіти ім.П.Л.Шупика (НМАПО),

Українська асоціація фахівців з ультразвукової діагностики (УАФУД),

Український допплерівський клуб (УДК),

 

Спеціалісти служби ультразвукової (УЗ) діагностики (УЗД) лікувально-профілактичних закладів (ЛПЗ) та наукових медичних установ (НМУ) МОЗ та АМН України в числі 213 осіб, заслухавши та обговоривши статистичну звітність по службі УЗД за 2014 р.,  доповіді учасників конференції та проведені майстер-класи та школи передового досвіду, констатують, що, незважаючи на розроблені у достатній мірі методичні основи УЗ діагностики, дані напрямки діяльності підрозділів медичних закладів роботи ще не знайшли належного використання, що пов’язано з міждисциплінарними, організаційними, правовими, нормативними та кадровими проблемами, а також матеріально-технічним забезпеченням.

Головними вимогами часу до служби э методичне забезпечення політравми, що пов’язано з воєнними діями та травматизмом на транспорті, промисловості та побуті.  Важливим є впровадження ультразвукового FAST-протоколу для визначення кровотеч в порожнини тіла (грудну та черевну) і травм внутрішніх органів.

Доленосним є відповідна перебудова служби до положень «Стратегії реформування СОЗ».  Важливим є строгий контроль за відомчими та комерційними і приватними закладами, де провадиться УЗ діагностика та діапевтика.

Існують суттєві розбіжності по підготовці та кваліфікації фахівців, методичному використанню та урахуванню навантаження при ургентних чергуваннях та викликах у неурочний час, телеконсультаціях та при використанні нових УЗ технологій (адаптивний та інтелектуальний ультразвук, гармоніки, 3D/4D, допплерографія, еластографія) та діапевтика.  Розділ Наказу МОЗ України №340 від 28.11.1997 р. з УЗД потребує вдосконалення та доповнення, особливо відносно організації інтервенційних втручань та інтраопераційної УЗ візуалізації, розрахункових норм часу на нових УЗ технологіях, вдосконалення форм звітності та тривалості робочого дня для стаціонарного і амбулаторного УЗ прийому.

            Конференція вирішує:

Звернути увагу керівників ЛПЗ та НМУ МОЗ та АМН України на необхідність неухильного виконання діючої редакції Наказу МОЗ України «Про вдосконалення служби променевої діагностики», що до проведення  УЗ діагностики та діапевтики, та розробки і затвердження його нової редакції.

Важливим є впровадження ультразвукового FAST-протоколу в ЛПЗ для визначення кровотеч в порожнини тіла (грудну та черевну) і травм внутрішніх органів.

Продовжити організаційне опорядкування інтервенційних втручань через створення на рівні областей системи спеціалізованих кабінетів УЗ діапевтики ( ультразвукових операційних) чи в складі спеціалізованих центрів інтервенційної радіології з метою концентрації та підготовки кадрів як з радіологічної так і хірургічної спеціальності (в т.ч. й середнього медперсоналу), впровадження сучасних малоінвазивних методик під контролем УЗ візуалізації чи/та інших радіологічних модальностей.

Нагальним є розробка методичних засад та неухильне виконання санітарних норм для УЗ діагностики та діапевтики. Почати розробку методичних матеріалів «Санітарія в УЗД».

Активно сприяти розвитку знань та опануванню методиками УЗ телерадіології з метою консультацій та дистанційного навчання лікарям – радіологам та внести пропозиції в проект наказу по службі.

З урахуванням високої розповсюдженості вірусних та токсичних уражень печінки в Україні і світі нагальною є розробка методичних засад  та норм часу для такої новітньої гілки УЗ діагностики як еластографія. З урахуванням  документів Європейського союзу  (Clinical Practice Guidelines   European Association for the Study of the Liver ( EASL) “EASL-ALEH Clinical Practice Guidelines: Non-invasive tests for evaluation of liver disease severity and prognosis”/ Journal of Hepatology 2015)  по неінвазивній діагностиці дифузних захворювань печінки). Почати розробку методичних рекомендацій «Еластографія при дифузних захворюваннях печінки».

Продовжити впровадження принципів доказової медицини і стандартизації в УЗ діагностиці та діапевтиці. Підготувати методичні матеріали для впровадження класифікацій THIRADS та BIRADS в медичну практику УЗ діагностики та діапевтики з урахуванням значення еластографії.

Визначити клінічні можливості еластографії як нового прогресивного напрямку УЗ діагностики в інших сферах медицини. Розпочати роботу по адаптації та впровадженню в Україні Керівництва з еластографії  Всесвітньої федерації по використанню ультразвука в медицині та  біології  - World Federation for Ultrasound in Medicine & Biology (WFUMB) “ Guidelines and recommendations for clinical use of  Ultrasound elastography. Part 1: Basic Principles and Terminology, Part 2: Breast, Part 3: Liver”. // Ultrasound in Med. & Biol., Vol. 41, No. 5, pp. 1126–1147, 2015.

Рекомендувати керівникам ЛПЗ та НМУ МОЗ України та НАМН України, ректорам ВМНЗ і закладів післядипломної освіти активно доводити до відома слухачів з УЗД нормативні та методичні матеріали даної конференції.

Провести активно підписку на фахові періодичні видання, зокрема на журнал «Променева діагностика, променева терапія»  та «Радіологічний вісник» на наступний період.

Провести наступний 5-й звітно-первиборний Конгрес УАФУД у травні 2016 р. з внесенням його в «Реєстр» МОЗУ та НАМНУ у м.Дніпропетровськ.

Дана резолюція підтримана при голосуванні конференцією одноголосно.

 

 

Завідувач кафедри променевої діагностики

Національної медичної академії післядипломної

освіти ім.П.Л.Шупика (НМАПО),                                              Т.М.Бабкіна

 

Президент

Української асоціації фахівців

з ультразвукової діагностики                                                        О.Б.Динник

 

Президент Українського допплерівського клуба                                   А.О.Гуч

 

Секретар

Української асоціації фахівців

з ультразвукової діагностики                                                        І.М.Слободянюк

 

Секретар

Українського допплерівського клуба                                           О.М.Кориченський

Як проходила конференція

Як проходила конференція

 
 

 

 

 

Организация

По всем вопросам обращайтесь к организаторам.

Хоменко Ирина Васильевна 050-331-9631
Кориченский Александр Николаевич 050-331-9633, е-мейл usalkor@gmail.com

On-line регистрация

On-line регистрация

Переход на страницу on-line регистрации

Если не получается, звоните 050-3319633 (Кориченский Александр Николаевич)

Документы минздрава

Документы минздрава

1. Приказ МЗ о Скадовске

Скачать Приказ МЗ о Скадовске

Распределение мест

2. Информационное письмо на основании которого проводится конференция. Письмо разослано по облздравам. Важная часть - номер в рамочке. Все, что выдаст МЗ будет здесь.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

Может изменяться

 

1 июня. Понедельник

14.00-
19.00
Регистрация участников.   
18.00 Торжественное открытие конференции. Концерт
   

2 июня. Вторник

с 8.00 Регистрация участников. Открытие выставки медицинского оборудования
  БОЛЬШОЙ ЗАЛ   МАСТЕР-ЗАЛ
  Председатели. Бабкина Т.М., Дынник О.Б.   
9.00-
9.20
Дынник О.Б. Европейские рекомендации EASL по неинвазивной диагностике диффузных заболеваний печени. Киев   
9.20-
9.50
Динник О.Б., Кобиляк Н.М. , Линская А.В., Марусенко А.И. Ультразвуковая диагностика фиброза и стеатоза печени. Киев, Харьков   
9.50-
10.05
Янишевская Л.П. Комплескное УЗ обследование печени при циррозе с использованием метода ARFI. Харьков   
10.05-
10.20
Спонсор. Левицкий А.В. Клиническое применение компресионной эластографии и эластографии сдвиговой волны на ультразвуковом аппарате Siemens Acuson S2000. Компания RH  
10.20-
10.30
Перерыв   
    Секция допплерографии и эхокардиографии
Председатели. Бешляга В.М., Поташов С.В.
10.30-
10.50
Бабий А.М., Шевченко Б.Ф. Ультразвуковой мониторинг при хирургическом лечении холецистолитиаза с применением органосохраняющих технологий. Днепропетровск 10.30-
11.00
Поташов С.В. Роль эхокардиографии в современной клинической практике. Киев
10.50-
11.10
Соломка А.А., Соломка С.Л., Стречень С.Б. Практическое использование последовательности выполнения FAST-протокола. Одесса 11.00-
12.00
Мастер-класс. Поташов С.В. Эхокардиография
11.10-
11.40
Закревский А.Н. Ультразвуковая диагностика острых процессов брюшной полости новорожденных и детей раннего возраста. Харьков 12.00-
13.00
Бешляга В.М. Новые представления о гипертрофической обструктивной кардиомиопатии. Киев
11.40-
12.10
Закревский А.Н. Мезентериальный кровоток у детей с перитонитами. Харьков   
12.10-
12.20
Спонсор. Олейничук А.С. Актуальные ультразвуковые технологии систем Logiq в общей практике. ООО «Протэк Солюшнз Украина»   
12.20-
12.30
Сафанюк Л.В., Якименко О.Г., Коноплицкий В.С., Смирнова Н.М. Допплерометрическое исследование мезентериальных сосудов в эксперименте. Винница   
12.30-
12.40
Сафанюк Л.В., Якименко О.Г., Макогонюк С.П., Сигнаевськая Т.В., Смирнова Н.М. Фонодопплероентерография – как способ определения моторики кишки. Винница   
12.40-
13.00
Головина Н.В. Этюды ультразвуковой диагностики в практике врача-дерматолога. Киев   
13.00

Совещание главных областных специалистов УЗД

  
13.00-
15.00
Перерыв13.00-
15.00

Перерыв


  Ведет. Дынник О.Б.   Председатели. Калашников В.И.. Глоба М.В.
15.00-
16.00
Мастер-класс. Соломка А.А. Практическое использование последовательности выполнения FAST-протокола. Одесса. 15.00-
15.20
Калашников В.И. Алгоритм допплерографического исследования пациентов с цереброваскулярной патологией. Харьков
16.00-
17.00
Мастер-класс. Головина Н.В. Возможности ультразвуковой диагностики в дерматологии. Киев 15.20-
15.40
Янишевская Л.П., Тарасюк Б.А. Комплексная ультразвуковая оценка структурно-функционального состояния сосудов головного мозга при аутоиммунном тиреоидите. Харьков
17.00-
18.00
Мастер-класс. Левицкий А В. Практическое использование эластографии сдвиговой волны в диагностике опухолевых заболеваний поверхностных органов. Киев15.40-
16.00
Новикова А.А. Ультразвуковой интраоперационный мониторинг периферической венозной системы. Харьков
   15.00-
16.20
Швед О.Є., Гупало Ю.М., Наболотний О.І., Бондар С.Є.Особливості застосування методу ультразвукового дуплексного сканування для моніторінгу ендоваскулярних та гібридних втручань на артеріях нижньої кінцівки. Киев
16.20-
16.40
Носенко Н.Н., Бабкина Т. М., Щеглов Д.В. Ультразвуковая диагностика стенозов сонных артерий: причины ошибочных результатов. Киев
  16.40-
17.20
Мастер-класс. Глоба М.В. Методика и оценка данных при ультрасонографическом исследовании вертебрально-базилярного бассейна. Киев
   17.20-
18.20
Мастер-класс. Носенко Н.Н. Основы и методика транскраниального дуплексного сканирования. Диагностика патологии (клинические случаи). Киев
    

3 июня. Среда

с 8.00 Регистрация участников. Осмотр выставки медицинского оборудования
  БОЛЬШОЙ ЗАЛ   МАСТЕР ЗАЛ
  Председатели. Волик Н.К., Чирков Ю.Э.   
9.00-
9.40
Волик Н.К., Пидченко Т.Ю. Ультразвуковая диагностики врожденных пороков развития  плода в первом триместре беременности. Киев   
9.40-
10.10
Черняева Ю.В. УЗД и МРТ в диагностике негинекологической патологии в акушерской практике. Донецк  
10.10-
10.25
Николаев Н.И. Современные аспекты пренатальной ультразвуковой диагностики  - генетическая синдромология. Днепропетровск 10.00-
11.00
Мастер-класс. Новикова А.А. Методика и оценка данных при ультрасонографическом допплерографическом исследовании периферической венозной системы. Особенности предоперационного обследования. УЗ интраоперационный мониторинг периферической венозной системы при ЭВЛК. Харьков
10.25-
10.45
Сусидко Е. Н. Особенности пренательной ультразвуковой диагностики в первом триместре беременности
10.45-
11.00
Перерыв   
11.00-
11.20
Бабкина Т.М. Возможности визуализирующих методов диагностики шейных лимфатических узлов . Киев 11.00-
12.00
Видеокурс. Бешляга В.М. Легочное сердце. Киев
11.20-
11.40
Чирков Ю.Э.Ультразвуковая шкала THIRADS - ее место в современной тиреоидологии. Киев   
11.40-
12.10
Сердюк В.А. Применение новых технологий в ультразвуковой диагностике патологии молочных желез. Киев   
12.10-
12.25
Габриель М. Классификация US BI-RADS. Сравнительная характеристика возможностей в В-режиме и при объединении с эластографией. Львов   
12.25-
12.40
Кориченский А.Н., Бабкина Т.М. Жесткость фиброзно-железистой ткани МЖ у женщин в норме и при патологии. Киев   
12.40-
13.00

Федусенко А.А. Патология полового члена глазами сонолога. Мы можем делать это?! Киев

13.00-
15.00
ОБЕД   
15.00-
16.00
Мастер-класс. Чирков Ю.Э. Компрессионная эластография узлов щитовидной железы, роль в оценке риска их злокачественности, применение при ТАБ щитовидной железы 14.30-
15.30
Обмен опытом. Сусидко Е.Н. Применение 3D/4D ультразвука в акушерстве. Демонстрация на аппаратах эксперт-класса с участием приглашенных беременных. Днепропетровск
16.00-
17.00
Мастер-класс. Закревский А.Н. Ультразвуковая диагностика в неонаталогии 15.30-
17.00
Обмен опытом. Николаев Н.И. Патология 1-го триместра беременности в повседневной практике врача ультразвуковой диагностики. Случаи из практики. Днепропетровск
17.00 Закрытие конференции   
 

4 июня. Четверг

  
  БОЛЬШОЙ ЗАЛ   
9.00-
16.00 +
перерывом


Школа. Канд.мед.наук Ковалевская О.А., Киев.
Избранные вопросы ультразвуковой диагностики заболеваний сосудов нижних конечностей.
Особенности исследования и дифференциальная диагностика отдельных клинических состояний: отеки нижних конечностей, боли в ногах, трофические изменения дистальных отделов нижних конечностей.

Место проведения и условия участия в конференции

Место проведения и условия участия в конференции

Пленарные заседания конференции состоятся в конференц-зале Двореца культуры им. Т.Г.Шевченко г. Скадовска
ул. Коммунаров,66.

Научно-практическая конференция с международным участием и школа-семинар «Новейшие направления в ультразвуковой диагностике и вызовы времени» 2-3 июня 2015 года

Программа - пока предварительная, уточняется

Условия участия в Симпозиуме:

Регистрационный взнос на участие в конференции 600 грн. Для членов УАФУД, оплатившим членские взносы за 2015 год (и данные об этом переданы казначею УАФУД, со списками можно ознакомиться здесь) - взнос 450 грн. Однодневное участие 500 грн.

 

4 июня 2015 г. пройдет школа «Избранные вопросы ультразвуковой диагностики сосудов нижних конечностей" 
Лекции и мастер-класс. Ведет канд. мед. наук Ковалевская Оксана Анатолиевна (Киев). Стоимость участия в школе 400 грн.

 

Для оплаты по безналичному расчету (для фирм)
запрос присылать по адресу:
usalkor@gmail.com

В письме указать:
1. Название организации, которая оплачивает
2. Кто подписывает договор (главврач, дректор и т.п.)
3. Какие курсы (или участие в конференции), сумма - внимание! по безналу  к общей сумме + 8%а налоги и банковсие услуги.
4. ФИО доктора, который приедет на мероприятие

Как добраться до Скадовска и проживание

Как добраться до Скадовска и проживание

ПРОЕЗД

От ж\д  вокзала г. Херсона каждые 30 минут   отправляется  маршрутка до  г. Скадовска.

Для ориентировки : от центра городка и Дворца культуры до окраин  пешком 20 – 25 минут.

Адрес проведения конференции:

Дворец  культуры им. Т.Г.Шевченко г. Скадовска. Ул. Коммунаров,66

Информация о размещении в г.Скадовск                    ГОСТИНИЦЫ

 

Частный сектор – мини гостиницы

 

 

 

Сайт:www.more.ks.ua

Наименование

Стоимость  номера

 

Завтрак/ужин

Телефон для брони

 

Лагуна

 

360

 

Без питания

 

 

+380 (05537)5 14 36

 

Адмирал

 

500

Для 2-х проживающих в номере - только завтрак, при одноместном размещении –завтрак и ужин.

Комплексный обед 50грн.

 

050 777 35 96

 

Адмирал Нельсон

 

400

 

ЗАВТРАК-УЖИН

/ШВЕДСКИЙ СТОЛ/

 

 

050 235 03 13

 

 

 

 

Санаторий«Скадовск»

 

 

 

 

 

 

Телефон для брони

(05537) 5 23 27

С 9-00 до 17-00 по будням

Тип « Люкс»

2-х местныЙ

2-х КОМНАТНЫЙ

 

195,0

ЗА МЕСТО В НОМЕРЕ

292,5

ЗА ОДНОМЕСТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

СТАНДАРТ +

 

КАП.РЕМОНТ

НОВАЯ  МЕБЛЬ

140

ЗА МЕСТО  В НОМЕРЕ

210.0

ЗА ОДНОМЕСТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

СТАНДАРТ

 

 

130

ЗА МЕСТО  В НОМЕРЕ

195.0

ЗА ОДНОМЕСТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

Стоимость 3-х разового питания  в сутки на одного человека   - 125грн. При бронировании номеров  уточняйте что вы участники конференции УЗД

Правила оформлення тез доповідей та реквізити для проплати

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ТЕЗ ДОПОВІДЕЙ

Шановні колеги! Зважуючи на те, що ми приєдналися до EFSUMB в тезах доповідей та матеріалах треба додавати НАЗВУ та АВТОРІВ англійською мовою.

Мова публікації: українська, російська або англійська.
Тези доповідей надіслати у вигляді незаархівованих файлів тільки на e-mail ukr.ultrasound@gmail.com
Формат файлів Word for Windows 6,0-XP до 2003р., шрифт Times New Roman, розмір шрифту — 12, інтервал — 1,0; без ручних перенесень, поля — по 25 мм.
Об'єм тексту має не перевищувати однієї сторінки. Дозволяються чорно-білі ілюстрації.
На початку тез вказуються: а) назва публікації, б) прізвища та ініціали авторів, в) місто, країна, заклад, де проводилось дослідження.
Прізвище основного доповідача підкреслити та вказати контактний телефон.
Тези повинні включати розділи: вступ, матеріали та методи, результати, висновки.

Вартість друку одних тез — 120 грн.
Попередня оплата провадиться поштовим переказом або через банк. Разом з тезами надсилайте копію квітанції про сплату.

УВАГА! Просимо правильно заповнювати платіжні документи!

Форма заповнення квитанції (якщо оплачує приватна особа):
Одержувач: ФОП Кориченський О.М., платник єдиного податку, 2 група
ЄДРПОУ 2332510370
р\р IBAN №: UA833808050000000026001244896
в
АТ "РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ"  у м.Києві
Призначення платежу: Оплата за друк тез доповідей

Форма заповнення квитанції (якщо сплачує організація):
Одержувач
: ФОП Хоменко І.В., платник єдиного податку, 3 група
ЄДРПОУ: 2287006725
Р/р IBAN №UA273808050000000026001146091 
в АТ "РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ" у м.Києві
Призначення платежу: Оплата за друк тез доповідей.


ЗРАЗОК ОФОРМЛЕННЯ ТЕЗ


РЕЗУЛЬТАТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОНІТОРИНГУ ХІРУРГІЧНОГО ЛІКУВАННЯ
Петров А.І., Іванов І.І., Сидоров О.К.

RESULTS OF ULTRASONIC MONITORING OF SURGICAL TREATMENT
Petrov AI, Ivanov II, Sidorov OK

Заклад, Місто  
Вступ.
Мета.
Матеріали та методи.
Результати.
Висновки.


Звертаю Вашу увагу на Ваш особистий контроль за публікацією тез! 
Перевіряйте наявність тез на сайті: якщо на сайті є - то і в книжці будуть. 
Тези доповідей надсилати тільки e-mail ukr.ultrasound@gmail.com

Правила оформления тезисов докладов и реквизиты проплаты печати тезисов

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ

Уважаемые коллеги! Учитывая то, что мы присоединились к EFSUMB в тезисах докладов и материалах надо добавлять название и авторов на английском языке.

Язык публикации: украинский, русский или английский.
Тезисы докладов присылать в виде незаархивированных файлов  только на e-mail ukr.ultrasound@gmail.com 
Формат файлов Word for Windows 2003, шрифт Times New Roman, размер шрифта — 12, интервал — 1,0; без ручных переносов, поля — по 25 мм.
Объём текста  - приблизительно одна страница. Допускаются чорнобелые иллюстрации (присылать можно и цветные, но при публикации цвет теряется).
В начале тезисов указываются: а) название публикации, б) фамилия и инициалы авторов, в) город, страна, учреждение, в котором проводилось исследование.
Фамилию основного докладчика подчеркнуть и указать контактный телефон.
Тезисы должны включать следующие разделы: вступление, материалы и методы, результаты, выводы.
Стоимость печати одних тезисов — 120 грн.
Предоплата проводится почтовым переводом или через банк Вместе с тезисами присылайте копию квитанции об оплате.

УВАГА! Просимо правильно заповнювати платіжні документи!

Форма заповнення квитанції (якщо оплачує приватна особа):
Одержувач: ФОП Кориченський О.М., платник єдиного податку, 2 група
ЄДРПОУ 2332510370
р\р IBAN №: UA833808050000000026001244896
в
АТ "РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ"  у м.Києві
Призначення платежу: Оплата за друк тез доповідей

Форма заповнення квитанції (якщо сплачує організація):
Одержувач: ФОП Хоменко І.В., платник єдиного податку, 3 група
ЄДРПОУ: 2287006725
Р/р IBAN №UA273808050000000026001146091 
в АТ "РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ" у м.Києві
Призначення платежу: Оплата за друк тез доповідей.


ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОНИТОРИНГА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
Петров А.И., Иванов И.И., Сидоров О.К.

RESULTS OF ULTRASONIC MONITORING OF SURGICAL TREATMENT
Petrov AI, Ivanov II, Sidorov OK

Учереждение, Город
Вступление.
Цель.
Материалы и методы.
Результаты.
Выводы.


Обращаю Ваше внимание на Ваш личный контроль за публикацией тезисов! Часть писем не проходит СПАМ-фильтры! Проверяйте наличие тезисов на сайте: если на сайте есть - то и в книжке будут. Если не нашли на сайте - звоните 050-331-9633, Кориченский Александр Николаевич.

Тезисы докладов присылать до только e-mail ukr.ultrasound@gmail.com