ШКОЛА «КЛИНИЧЕСКАЯ НЕЙРОСОНОГРАФИЯ И ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»
26-27 сентября 2020 года

Совместный цикл
Макарова Е.А., Киев
Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением центральной нервной системы МЗ Украины

Мартынюк В.Ю.
Директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением
нервной системы МЗ Украины
Заведующий кафедрой детской неврологии и медико-социальной реабилитации НМАПО им.П.Л.Шупика

Макарова Е.А.

Макарова Елена Александровна
Киев, Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением центральной нервной системы МЗ Украины

Закончила Ленинградский педиатрический медицинский институт, клиническую ординатуру на кафедре неонатологии НМАПО им. П.Л.Шупика
10 лет работала в Национальной детской клинической больнице "Охматдет" врачом неонатологом.
С 1987 года занимается нейросонографией и допплерографией сосудов головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
С 1999 года работает в Украинском медицинском центре реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины врачом ультразвуковой диагностики.
Ведет в Украинском Допплеровском Клубе Школу "Клиническая нейросонография и допплерография сосудов головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста".
Имеет 60 печатных работ.
На счету более 30 000 нейросонографических и допплерографических исследований.
Ответственный секретарь Украинской Ассоциации нейросонологии и церебральной гемодинамики.
сайт: www.kml.nahodochka.com

Мартынюк В.Ю.

Мартинюк Володимир Юрійович

Доктор філософії
Директор Українського медичного центру реабілітації дітей з органічним ураженням нервової системи МОЗ України
Завідувач кафедри дитячої неврології та медико-соціальної реабілітації НМАПО ім. П.Л.Шупика
Головний дитячий невролог МОЗ України
Заслужений лікар України
Лауреат Державної премії України в галузі науки і техніки
Дійсний член Європейської академії дитячої інвалідності (EACD) і Всесвітньої асоціації дитячих неврологів (ICNA)
Автор понад 500 наукових робіт, в тому числі навчальних посібників, монографій

Программа

ШКОЛА «КЛИНИЧЕСКАЯ НЕЙРОСОНОГРАФИЯ И ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

26-27 сентября 2020 года

Макарова Е.А., Киев
Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением центральной нервной системы МЗ Украины

Мартынюк В.Ю. 
Директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины
Зав. кафедрой детской неврологии и медико-социальной реабилитации НМАПО им.П.Л.Шупика

1-й день
1.Вступление. Организационные вопросы
2.Методы диагностики патологии ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста
3.Классификация перинатальных поражений головного мозга. Мартынюк В.Ю.

4.Развитие головного мозга
5.Анатомо-физиологические особенности головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста
5.1.Анатомия структур головного мозга
5.2.Эмбриология, анатомия и физиология ликворной системы головного мозга
5.2.1. Особенности циркуляции спинномозговой жидкости у плодов и новорожденных.
5.2.2.Желудочковая система головного мозга
5.2.3. Перицеребральные жидкостные коллекторы: субарахноидальное пространство,       субдуральное   пространство (субдуральная эффузия, субдуральная гигрома, субдуральная гематома, субдуральная эмпиема)
6.Показания к проведению нейросонографии
7.Нейросонографический скрининг новорожденных
8.Методика проведения нейросонографии
9.Нормальная ультразвуковая анатомия головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста
10.Формализованный протокол ФИБ «Нейросонография»
11.Анатомия сосудов головного мозга. Васкуляризация и ангиогенез
11.1.Анатомия церебральных артерий (ВСА, БА, Веллизиев круг, ПМА, СМА, ЗМА)
11.2.Территория церебральных артерий
11.3.Анатомия церебральных вен
11.3.1.Поверхностные вены мозга
11.3.2.Глубокая венозная система
11.3.3.Венозные синусы
12.Показания к проведению допплерографии сосудов головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
13.Методика проведения чрезродничковой допплерографии
14.Васкулярная  анатомия  (Color Doppler)
14.1.Допплерографическая анатомия церебральных артерий
14.2.Допплерографическая анатомия церебральных вен
15.Церебральная гемодинамика – Pulsed Doppler
15.1.Церебральная ауторегуляция
15.2.Скорости мозгового кровотока
15.3.Изменения мозгового кровотока
16. Оценка микроваскуляризация головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста
17.Формализованный протокол ФИБ «Допплерография сосудов головного мозга»

2-й день

18.Угрожающие состояния в неонатологии
19.Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: границы понятия и представлений
20.Структура внутричерепной патологии у детей раннего возраста по данным нейросонографии
21.  Клиническая нейросонография – новое направление в перинатальной неврологии
21.1.Формализованные информационные бланки (ФИБ) в клинической нейросонографии
21.1.1.ФИБ «Анамнез»
21.1.2.ФИБ «Неонатология»
21.1.3.ФИБ «Неврология»
21.1.4.ФИБ «Нейросонография»
21.1.5.ФИБ «Допплерография сосудов головного мозга»
22. Клиническая нейросонография в диагностике внутричерепных поражений у новорожденных и детей раннего возраста
22.1. Клиническая нейросонография в диагностике перивентрикулярного отека
22.2. Клиническая нейросонография в диагностике ликвородинамических поражений нервной системы  (расширения субарахноидальных пространств, субдуральной эффузии, вентрикулодилятации)
22.3. Клиническая нейросонография в диагностике геморрагических поражений головного мозга
22.3.1.пери-и интравентрикулярные кровоизлияния
22.3.2.паренхиматозные кровоизлияния
22.3.3.кровоизлияния в мозжечок
22.3.4.другие кровоизлияния
22.4. Клиническая нейросонография в диагностике гипоксически-ишемических поражений головного мозга
22.4.1.перивентрикулярная лейкомаляция
22.4.2.фокальный ишемический некроз
22.4.3.status marmoratus
22.4.4.диффузное ишемическое повреждение
22.4.5.церебральные инфаркты
23.5.  Клиническая нейросонография в диагностике малых аномалий головного мозга:
23.5.1. Лентикулостриатная  васкулопатия
23.5.2. Округлые кальцификаты таламуса
23.5.3. Перивентрикулярные кальцификаты
23.5.4. Субэпендимальные кисты
23.5.5. Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков
23.5.6. Кисты передних рогов боковых желудочков
23.5.7. Кисты тел боковых желудочков
23.5.8. Супратенториальные кисты
24.Клиническая нейросонография в диагностике воспалительных повреждений головного мозга
25. Клиническая нейросонография в диагностике ВПР головного мозга
26.Нейросонография и ЦДГ в диагностике церебральных венозных тромбозов

Місце проведення: Інститут кардіології ім. М.Д.Стражеско, конференц-зал

Місце проведення: Інститут кардіології ім. М.Д.Стражеско, конференц-зал

 

вул. Народного Ополчення, 5

Центральний вхід, ліворуч конференц-зал (запитайте у охоронця)

Сертифікація учасників

Сертифікація учасників

Конференції, Школи та Курси тематичного навчання проводяться

  • Українською Асоціацією фахівців з ультразвукової діагностики
  • Кафедрою радіології НМАПО ім.П.Л.Шупика
  • Українським Допплерівським Клубом

Сертифікати, що видані на цих заходах, приймаються атестаційними комісіями, отримані бали зараховуються  при атестації на підвищення або підтвердження кваліфікаційної категорії

 

Згідно з наказом МОЗ № 446 від 22.02.2019 року  (на нашому сайті) участь в курсах тематичного навчання сертифікується таким чином

Одноденна - 10 балів
Дво- та триденна - 20 балів

Нижче виписки та роз'яснення до наказу 446

Як доїхати до Народного ополчення 5

Як доїхати до Народного ополчення 5

Як доїхати до Народного ополчення, 5.

Інститут кардіології ім.М.Д.Стражеско.
Центральний вхід, конференц-зал (ліворуч)

Від залізничного вокзалу.
З Південного вокзалу (це просто другий вихід Центрального вокзалу)
Зупинка "Залізничний вокзал "Південний".
1) Маршрутки 368, 805. Їхати 11 хв. Виходити на зупинці: вул. Смілянська.
2) Маршрутка № 401 до Севастопольської площі. Далі пішки 500 м.

Метро
1) Від ст.Шулявська маршрутки № 17 і 239 або тролейбус №42 до Севастопольської площі, тролейбус 30 до вул Смілянська.
2) Від метро «Либідська» маршрутки № 17 і 239 або тролейбус №42 до до Севастопольської площі.

Якщо заблукали:
050-331-9631 Хоменко Ірина Василівна
050 331-9633 Кориченський Олександр Миколайович

On-line регистрация

On-line регистрация

Переход на страницу on-line регистрации

Если не получается, звоните 050-3319633 (Кориченский Александр Николаевич)

Орг.вопросы, e-mail

Цикл платный. По всем вопросам обращайтесь к организаторам.

Начало регистрации на курсах с 8.00 

Начало занятий с 9.30 (уже лекция!)
Во второй день лекции заканчивается к 16.00

Предусмотрены кофе-брейки и обед (в 13.00)

Хоменко Ирина Васильевна 050-331-9631
Кориченский Александр Николаевич 050-331-9633, е-мейл usalkor@gmail.com